Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Череда взрывов газа продолжает сотрясать многоквартирные жилые дома по всей России

Череда взрывов газа продолжает сотрясать многоквартирные жилые дома по всей России

С начала 2022 года в России произошло 25 случаев взрыва газа в жилых многоквартирных домах. В результате таких ЧП погиб 31 человек.

Газ, используемый в квартирах, домах, при возникновении пожара может стать причиной гибели людей. При отсутствии информации о наличии газовых баллонов в помещениях пострадать также могут и огнеборцы, прибывшие по сообщению о пожаре. Важно сообщить пожарным о наличии, количестве и местах нахождения газовых баллонов в жилых зданиях и надворных постройках.

Чтобы избежать трагедий, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации газовых приборов:

1. Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.

2. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

3. На объектах защиты запрещается хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы.

4. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях, на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.

5. При эксплуатации газовых приборов запрещается:

- пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим техническое обслуживание в установленном порядке;

- оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя;

- устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали (за исключением бытовых газовых плит, встраиваемых бытовых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами);

- эксплуатировать бытовые газовые приборы при утечке газа;

- присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- проверять герметичность соединений с помощью источников открытого огня.

Помните, что жизнь и безопасность зависит, прежде всего, от Вас!

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 272-03-01, 272-02-05 или «112».