Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Ежемесячная выплата из средств маткапитала: условия назначения в 2024 году

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания семьи на дату подачи заявления. В Республике Башкортостан это — 13 340 рублей.

Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях - с месяца обращения за ее назначением.

В назначении ежемесячной выплаты может быть отказано в случаях:

  • Ø достижения ребенком 3 лет;
  • Ø использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;
  • Ø если совокупный доход семьи превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ, в Республике Башкортостан эта сумма составляет 27 506 рублей;
  • Ø отмены усыновления ребенка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты;
  • Ø установления факта назначения ежемесячной выплаты на первого ребенка по Федеральному закону № 418-ФЗ;
  • Ø установления факта назначения ежемесячной выплаты на третьего ребенка или последующих  детей  в соответствии с законодательством субъекта РФ.

     Обратиться за ежемесячной выплатой можно в любую клиентскую службу Отделения СФР, в МФЦ, через госуслуги, в любое время со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. В случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых СФР в рамках межведомственного взаимодействия, решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления. Ежемесячная выплата из материнского капитала устанавливается на 12 месяцев, за месяц до окончания этого периода можно подать заявление на ее продление.