Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Отделение СФР компенсировало расходы на охрану труда более 3 тысячам работодателей Башкортостана в 2023 году

В 2023 году Отделение СФРпо Республике Башкортостан компенсировало расходы на охрану труда 3200 работодателей республики на общую сумму 512 миллионов рублей.

На мероприятия попредупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатели могут направить до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Объем используемых средств может быть увеличен до 30% при условии, что работодатель дополнительно направит средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

Организации самостоятельно выбирают, на какие меры по охране труда направить средства, их виды утверждены перечнем предупредительных мер.

«Радует, что работодатели заботятся о здоровье своих сотрудников. Треть от общей суммы финансирования, а это порядка 145 миллионов рублей, предприятия Башкортостана в 2023 году направили на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Вторая по популярности мера — периодические медосмотры работников. Также из года в год одной из востребованных мер остается приобретение средств индивидуальной защиты для работников», — отметил управляющий Отделением Фаниль Вахитов.

С началом нового года работа по финансированию мер по охране труда продолжена, соответствующие заявления и документы будут приниматься до 1 августа. Вся необходимая информация: виды мероприятий, формы документов и т.д., размещены на сайте:  https://sfr.gov.ru/branches/bashkortostan/info/~0/8179