Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Республика Башкортостан в пятерке самых активных регионов по итогам конкурса «Спасибо интернету! – 2023»

Представители Социального фонда России, «Ростелекома», АНО «Цифровая экономика» и Российской ассоциации электронных коммуникаций подвели итоги 9-го Всероссийского конкурса «Спасибо интернету!».

В числе победителей - Альфира Резяпова из Гафурийского района, которая заняла второе место в номинации «Интернет-предприниматель, интернет — работодатель».

«Интернет привнес в мой бизнес возможность легко и быстро общаться с покупателями и поставщиками. У меня теперь есть возможность через социальные сети проводить рекламу своего товара,  привлекать клиентов, улучшать конкурентоспособность, так же интернет дает новые возможности для роста и развития моего бизнеса. Тот факт, что я могу освоить новые технологии в моем возрасте, повышает мою самооценку, дает уверенность в завтрашнем дне и помогает продвигать мой бизнес», - написала Альфира Ахметовна в своем конкурсном эссе.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте СФР  https://sfr.gov.ru/press_center/~2023/12/21/258642.

В этом году конкурсная комиссия рассмотрела более 5,5 тыс. заявок из 77 регионов России. Из них 5,3 тыс. работ прошли отбор и были допущены к участию. От жителей средних и малых городов, сельских районов поступило 83% конкурсных заявок. Из Республики Башкортостан была направлена 361 работа. Большинство работ подготовлены активистами Центров общения старшего поколения, деятельность которых в том числе направлена на дополнительное обучение людей в возрасте компьютерной и финансовой грамотности.

По итогам конкурса ежегодно составляется традиционный рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности людей старшего возраста. В топ-10 рейтинга в этом году вошли: Республика Татарстан, Оренбургская область, Республика Крым, Московская область, Республика Башкортостан, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Красноярский край, Ростовская область и Кемеровская область.