Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» пройдет в августе у озера Графское в Баймакском районе Республики Башкортостан.

Международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» пройдет в августе у озера Графское в Баймакском районе Республики Башкортостан.

Это мероприятие точно будет интересно коневодам, специалистам и ученым по коневодству, мастерам декоративно-прикладного творчества, ремесленникам, художникам, народным творческим коллективам и специалистам в области народного творчества, фольклористам, этнографам, участникам спортивных состязаний. Если вы входите в их число и вам больше 10 лет — тогда скорее смотрите программу фестиваля и регистрируйтесь: www.bashkort-aty.ru

Цель фестиваля — сохранение и развитие традиций коневодства, кумысоделия и народных ремесел в регионе, роста поголовья и популяризации лошади башкирской породы.

???? Геолокация: 52.6493197, 58.3256030

Добраться можно будет на специально организованных маршрутных автобусах до озера Графское из Баймака, расстояние — 3 км.

Для тех, кто поедет на своей машине, будет бесплатная парковка на территории, а доехать помогут указатели по маршруту:

• автотрасса Серменево — Баймак: через село Темясово — село Тубинск — село Исяново — озеро Графское
• автотрасса Серменево — Баймак: через город Баймак — озеро Графское
• автотрасса Ира — Магнитогорск: через село Юлдыбаево — город Баймак — озеро Графское
• автотрасса Магнитогорск — Ира: через город Сибай — город Баймак — озеро Графское

Если планируете приехать с детьми, то скучать им тоже не придется. В программе для маленьких участников — интерактивные игры и спектакль от Башкирского государственного театра кукол, а также национальные игры, которые проведут специалисты Республиканского центра народного творчества.

Фестиваль продлится три дня — с 11 по 13 августа. Иногородние смогут заселиться в гостиницы Сибая, Баймака, Белорецка, Абзелиловского, Баймакского и Белорецкого районов, для это надо самим заранее забронировать номера.

Желающие смогут принять участие в международных физкультурно-спортивных играх, но есть требования — соответствие уровню физической подготовки по выбранному виду состязания и отсутствие ограничений по состоянию здоровья. Кстати, победитель скачек получит главный приз — автомобиль! Подробная информация — в Положении на сайте.

Также пройдут детско-юношеские народные игры и эстафеты для детей от 6 до 11 лет, юношей и девушек от 11 до 16 лет.

???? Дополнительные вопросы можно уточнить в контакт-центре: 8 (937) 331 02 01, 122 (доб. 4)

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан