Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Идея на миллион. Как жителям Башкирии получить поддержку своих инициатив

Отвечаем на самые важные вопросы о конкурсе «Сильные идеи для нового времени».

1. О чем речь

По всей России идет большой креативный конкурс «Сильные идеи для нового времени». По поручению Владимира Путина его уже третий раз проводит Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс». 

Суть очень простая и в то же время сложная: каждый житель России может предложить общественно значимую инициативу, которая «внесет значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны». 

Важно понимать, что это должна быть не просто хотелка, «которую должны будут сделать другие», а идея или проект, реализация которых может изменить к лучшему какую-либо сферу общественных отношений на муниципальном или региональном уровне, или, может быть, в масштабах страны! 

Эксперты, представляющие команду Агентства стратегических инициатив, деловые и профессиональные сообщества, органы государственной власти и местного самоуправления, до конца мая выберут в регионах 1000 лучших идей, а федеральное жюри оставит из них только сто. Их проработают на уровне правительства России и представят на Петербургском экономическом форуме в июне этого года и в течение года на других мероприятиях федерального масштаба, а десять лучших - лично президенту страны Владимиру Путину на площадке федерального форума «Сильные идеи для нового времени». Таким образом, самые конструктивные и прогрессивные идеи будут поддержаны регионами, партнерами, инвесторами и получат реальную возможность воплотиться в жизнь.

 
2. Какие идеи подойдут для участия в конкурсе?

В этом году заявки на конкурс принимаются по шести важным направлениям: 

  • Национальная социальная инициатива

Примерные проблемы, которые помогут решить предлагаемые идеи: Как снизить бедность и повысить благополучие, доходы людей? Как остановить отток населения из малых городов? Что нужно сделать, чтобы создать и сохранить семью молодому поколению? Как сделать так, чтобы многодетность стала нормой для нашей страны? Как повысить приверженность человека к здоровому образу жизни, своевременной диспансеризации? Какие меры нужно принять, чтобы обеспечить качество жизни для людей старшего возраста 65?

  • Национальная технологическая инициатива

Примерные проблемы: Как преодолеть барьер сложности и перейти к серийному производству беспилотников и обеспечить отрасль кадрами? Как сделать генные технологии дешевле и развить индустрию клеточных технологий и тканевой инженерии? Как производить и ежегодно выводить на орбиту тысячи малых космических аппаратов? Как улучшить качество жизни человека с помощью технологий?

  • Национальная кадровая инициатива

Примерные проблемы: Как сделать достойными образование и карьеру человека доступными в любой точке страны? Что сделать, чтобы удержать лучшие трудовые ресурсы в регионах? Как обеспечить возвратность государственных и частных инвестиций в карьеру человека?

  • Национальная экологическая инициатива

Примерные проблемы: Как государству, бизнесу и населению подготовиться к погодным катаклизмам и адаптироваться к новым климатическим условиям? Что конкретно нужно сделать, чтобы снизить выбросы парниковых газов и обеспечить низкоуглеродное развитие российской экономики? Какие экотехнологии необходимо внедрять для борьбы с загрязнением окружающей среды? Как вовлечь население страны в экологическую повестку и вырастить «зелёные кадры»? Какими должны быть современные городские зелёные пространства?

  • Предпринимательство

Примерные проблемы: Как облегчить первые шаги в бизнесе, снизить барьеры и сделать стартовый капитал доступным для молодого предпринимателя? Как обеспечить развитие цифровизации, инноваций и высоких технологий в условиях новых вызовов и угроз? Какие бизнес-решения позволят повысить качество жизни граждан? Какие решения позволяют оптимизировать бизнес-процессы для малого и среднего бизнеса? Как вырастить новые российские бренды? Как создать креативную экономику и нарастить ее долю в экономике страны?

  • Цифровые сервисы

Примерные проблемы: Что необходимо изменить в законах для упрощения внедрения и эксплуатации цифровых сервисов? Какие решения должны быть в области безопасности? Цифровые решения, способствующие комфортной и успешной жизни в городе и селе.

 
3. У меня как раз есть идея! Как мне подать заявку?

Подать заявку необходимо не позднее 26 апреля 2023 года на платформе https://идея.росконгресс.рф/ - для этого потребуется несложная регистрация. После 26 апреля в течение месяца можно будет еще дорабатывать идею с учетом полученных экспертных оценок и рекомендаций. Поэтому можно не боясь подавать свою заявку и принимать участие в конкурентной «борьбе» идей со всей страны на равных с другими участниками!

Кроме того, Башкортостан предлагает своим авторам идей оперативную методическую поддержку на региональном уровне! Для этого уже на специальной страничке Инвестиционного портала республики необходимо выбрать направление и продублировать свою идею, заявленную на федеральную платформу. По каждой идее, заявленной также на республиканский сайт, автор получит дополнительную экспертную оценку и сможет оперативно понять, насколько она жизнеспособна. Идеям с рациональным и прогрессивным «зерном» помогут с «докруткой» и грамотной «упаковкой», чтобы повысить их конкурентоспособность на крауд-платформе. 

 
4. Какие проекты от Башкирии выигрывали?

Всего ранее на два прошедших форума от Башкирии поступило 240 идей. В финальную часть из них попадали, например, такие идеи, как: 

  • программа организации здорового питания для беременных женщин, кормящих матерей и детей раннего возраста льготных категорий,
  • механизм, позволяющий российским предпринимателям инвестировать в развитие школьников,
  • развитие спортивных полигонов, 
  • антистрессовый метод профилактики неблагоприятных исходов от сердечно-сосудистых и других заболеваний и другие. 

В итоговую сотню пока прошла только одна идея от республики - «IT-маршрутизация скорой помощи».

Отбор заявок на конкурс 2023 года уже вовсю идет, на днях в Уфе прошла презентация проектов. Среди них, например, переработка на мусорных полигонах керамики и фарфора, чтобы получать на выходе не опасные отходы, а клумбы, бордюры, уличные фигуры и иные продукты дизайна; проект маркетплейса для фермерских и натуральных продуктов; разработка программы здорового питания в школах и детских садах: игры, лекции, а также разработка полезного меню для правильного пищевого поведения с детства.  

 
5. Сколько можно выиграть денег от участия в конкурсе?

Это не соревнования с призовыми местами и не конкурс грантов, поэтому и «призового фонда» как такового нет. «Сильные идеи для нового времени» - это история про возможности для любого жителя страны, чтобы его социально значимую, то есть значимую не только для него, а для общества, идею или инициативу заметили и поддержали, а если она действительно социально полезная и нужная на данном этапе, то и реализовали - конечно, при участии автора.  

Важно также понимать, что конкурс предоставляет возможность автору найти единомышленников в других регионах страны. Уже есть не один пример, когда идея из одного региона была признана актуальной в другом регионе, в связи с чем авторам представилась уникальная возможность реализовать ее именно там, где она была востребована “здесь и сейчас”.  

Кроме того, участие в конкурсе дает бесценный опыт и полезные коммуникации, поэтому многие авторы стали его постоянными участниками.

 
6. Куда обращаться, если остались вопросы?

По оставшимся вопросам можно обращаться на электронную почту Оргкомитета форума в Республике Башкортостан: Silnye_idei@bashkortostan.ru - ответ будет направлен заявителю профильным штабом Оргкомитета, курирующим соответствующее направление конкурса. 

Также подробную информацию о форуме можно посмотреть на сайте https://ideas-forum.ru