Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Прокуроры в судебном порядке добиваются прекращения деятельности небезопасных пансионатов для престарелых и реабилитационных центров для наркозависимых

Органы прокуратуры республики продолжают проверки соблюдения законодательства в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

Установлено, что частными лицами в Калининском районе г. Уфы, Ишимбайском, Архангельского и Уфимском районах арендованы помещения для оказания услуг по содержанию и уходу за престарелыми и инвалидами, а также адаптации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Между тем объекты, в которых на момент проверки находилось 55 граждан, не соответствовали требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В этой связи по инициативе прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде крупных штрафов.

Кроме того, прокуроры обратились в суд с заявлениями, в которых потребовали запретить деятельность учреждений.

По требованию прокуроров судами в обеспечительных целях наложен запрет на эксплуатацию зданий до принятия судебного решения.