Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОКУРАТУРЫ УФИМСКОГО РАЙОНА ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НЕВЫПЛАТЫ СВЫШЕ 7 МЛН. РУБЛЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Прокуратура Уфимского района проверила исполнение трудового законодательства в ООО «Чекмагушевский молочный завод».

 

Установлено, что фирма с апреля 2019 года по настоящее время не выплачивала вознаграждение за труд 185 работникам, задолженность составила более 7 миллионов рублей.

 

При этом у руководства организации имелась реальная возможность выплатить вознаграждение за труд, однако имеющиеся средства были направлены на бизнес-нужды.

 

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

 

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

 

С целью восстановления прав граждан на своевременную оплату труда прокуратура обратилась в суд с заявлениями о взыскании задолженности, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

Также по инициативе прокуратуры организация дважды привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) в виде штрафов на общую сумму 65 тыс. рублей.

 

Ход расследования уголовного дела, а также ситуация с полным погашением долга по зарплате находятся на контроле надзорного ведомства.