Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Новости

Получайте налоговые уведомления и требования на уплату имущественных налогов и НДФЛ на госуслугах

Уважаемые налогоплательщики!

Сообщаем, что с 2023 года появилась возможность получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц на портале Госуслуг, при представлении соответствующего согласия.

listovka-gosuslugi.jpg

3-НДФЛ через портал «Госуслуги»

Уважаемые налогоплательщики!

Прежде чем детально разобраться с вопросом о том, как получить налоговый вычет через госуслуги, отметим важное обстоятельство – сайт госуслуг сам по себе налоговые вычеты не предоставляет. Этим занимается налоговая инспекция. Но наличие у гражданина учетной записи на сайте госуслуг позволяет ему без специальных налоговых паролей попасть в личный кабинет налогоплательщика физического лица (ЛК ФЛ) на сайте ФНС, где можно оформить вычеты.

Через ЕПГУ можно в электронном виде подать налоговую декларацию формы 3 – НДФЛ.

Воспользоваться услугой в разделе «Прием декларации по налогу на доходы физических лиц» могут авторизованные пользователи ЕПГУ с помощью квалифицированной электронной подписи.

3-ndfl-cherez-epgu.png

Максимальный размер больничных и пособий по уходу за детьми увеличен на 49%

Максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, и по уходу за ребёнком до полутора лет для работающих родителей в 2024 году увеличен на 49%. Это связано с внедрением единого тарифа и облагаемой базы страховых взносов на пенсионное и социальное обеспечение. В результате этого теперь используется единая база для исчисления пенсий и пособий.   

Таким образом, максимальный размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет в 2024 году увеличен до 49 тысяч рублей в месяц, в прошлом году максимальная величина составляла 33 тысячи рублей.

Максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности в 2024 году составляет более 122 тысяч рублей в месяц, в 2023 году – 83 тысячи рублей. Размер пособия по беременности и родам вырос с 383 тысяч рублей до 565 тысяч рублей. 

Напоминаем, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от заработка за 2 года, предшествующих наступлению страхового случая, страхового стажа, а также от продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

По словам управляющего Отделением СФР по Республике Башкортостан Фаниля Вахитова, в 2023 году на выплаты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлено 18,5 млрд. рублей, средства своевременно и в полном объеме перечислены 549 тысячам получателей выплат Социального фонда.

В январе 2024 года Отделение СФР по Республике Башкортостан проиндексировало пенсии неработающих пенсионеров республики на 7,5%

С 1 января страховые пенсии одного миллиона неработающих пенсионеров республики увеличились на 7,5%. В результате индексации средний размер пенсии по старости достиг 21 900 рублей.

 

Размер прибавки зависит от размера пенсии: чем выше стаж пенсионера, его заработок, страховые взносы, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов — тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

 

Одновременно с выплатами на 7,5% увеличилась стоимость пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента в январе выросла до 133,05 рубля, размер фиксированной выплаты — с 7567,33 до 8134,88 рубля.

 

Все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума установленного в республике, в течение года будут получать федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД). Государственным Собранием-Курултаем Республики Башкортостан величина прожиточного минимума пенсионера для определения социальной доплаты к пенсии на 2024 год утверждена в размере 12 530 рублей.

 

По словам управляющего Отделением СФР по Республике Башкортостан Фаниля Вахитова, финансирование пенсий и иных социальных выплат за январь текущего года завершено в полном объеме. На эти цели в первом месяце нового года направлено 20 млрд.700 млн. руб.

 

Единый контакт-центр Социального фонда: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Отделение СФР провело в 2023 году более 200 мероприятий по повышению пенсионной, социальной и финансовой грамотности для учащихся и студентов

Фонд ежегодно реализует кампанию по повышению пенсионной, социальной и финансовой грамотности. Специалисты Отделения СФР по Республике Башкортостан проводят уроки, где в простой и доступной форме рассказывают о порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии, возможности получения государственных услуг в электронном виде, роли белой зарплаты при формировании пенсии и о других темах, касающихся услуг и выплат, предоставляемых Фондом, отвечают на вопросы.

Во время занятий сотрудники фонда используют разъяснительные материалы, в частности интерактивные интернет-ресурсы, а также информационно-образовательный буклет фонда «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни».

В прошедшем году Отделением проведено более 200 таких образовательных мероприятий во всех районах и городах республики. В них приняли участие свыше 4 тыс. молодых людей и 1 тыс. граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан также на постоянной основе размещает в клиентских службах и партнерских организациях листовки и лифлеты, подробно рассказывающие о широком спектре и получении мер социальной поддержки. Это компактные справочники и памятки, в которых легко найти необходимую информацию о видах пенсии и положенных льготах, о том, как оформить самые разные выплаты и даже как не попасться на уловки мошенников.

Каждый человек должен знать, как управлять своими средствами максимально эффективно, и ориентироваться в современных инструментариях, которые позволяют сохранить и приумножить личный и семейный капитал.

Бизнес-сообщество соберется на Форум FranchCampIII

1 февраля в г. Москве пройдет одно из главных зимних событий в области предпринимательства и франчайзинга.

Топовыми экспертами будет обсуждаться следующие вопросы:

- Актуальная ситуация бизнеса в России. Франчайзинг как способ масштабировать бизнес.

- Какие ниши наиболее востребованы в 2024 г.?

- Какие отрасли имеют наибольший потенциал?

- Куда инвестировать в 2024-25 гг.?

- Где найти инвестиции на бизнес?

- Как создавать высокодоходные проекты?

- И другие.

Дата: 1 февраля 10.00-18.00

Адрес: г. Москва, МГУ, Кластер Ломоносов, Раменский бульвар, 1

Будет организована онлайн трансляция.

Посетители форума:

  • Начинающие и потенциальные предприниматели всех возрастов из разных регионов РФ;
  • Успешные серийные предприниматели;
  • Инвесторы в венчур, фондовый рынок, недвижимость и бизнес-ангелы;
  • Представители органов власти, институтов развития и деловых объединений.

В деловой программе предусмотрены панельные дискуссии, на которых спикеры будут обсуждать актуальные вопросы для предпринимателей, инвесторов, франчайзеров, а также для всей системы МСП.

Темы панельных дискуссий:

  • «Развитие франчайзинга в регионах»
  • «Новая идеология франчайзинга. Франчайзинг 2.0»
  • «От 1 до 100 точек. От стартапа до франшизы»
  • «Развитие туристической отрасли через франчайзинг»
  • «Почему инвестировать в франчайзинг нужно СЕЙЧАС»

Ключевые спикеры:

v Александр Кравцов, основатель компании "Руян" и бренда "Экспедиция", владелец сети ресторанов северной кухни, креатив - парка в Подмосковье;

v Руслан Байрамов, инвестор, меценат, филантроп, основатель «Этномира»;

v Сергей Дашков, бизнес-ангел, основатель фонда Joint Journey, сооснователь венчурных клубов Синдикат и AngelDesk, СЕО Даблби, основатель Ahmad Tea Россия;

v Василь Газизулин, сооснователь и управляющий партнер компаний TopFranchise;

v  Многие другие.

Помимо деловой программы, предусмотрены активности:

  • Менторская гостиная: индивидуальные консультации по любым интересующим направлениям для всех желающих от топ – экспертов;
  • Нетворкинг: возможность найти новые контакты и установить связи с посетителями и экспертами;
  • Выставка франшиз и полезных сервисов;
  • Афтепати: закрытый формат нетворкинга с самыми востребованными экспертами и инвесторами.
  • Прочее: фотозоны, розыгрыши, кофе-брейки, профессиональные фотографы.

Форум организован АНО «Экосистемой развития франчайзинга и предпринимательства» FranchCamp совместно с АНО «Агентством Стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Малым бизнесом Москвы.

Вход на Форум свободный 18+, регистрация на сайте https://franchcamp.ru/forum

Аккредитация представителей СМИ на мероприятие и бесплатное посещение закрытого афтерпати проходит на странице форума

Ролик о прошлом форуме здесь.

Далее...