Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Новости

Выборы2024: Откройте дверь обходчику

Выборы2024: Откройте дверь обходчику

В Башкортостане стартует проект “ИнформУИК”. Инициатором проекта стала Центральная избирательная комиссия РФ.

С 17 февраля по 7 марта 2024 года члены участковых избирательных комиссий, то есть обходчики, будут проводить поквартирные и подомовые обходы во всех городах и районах республики для информирования жителей о выборах Президента Российской Федерации.

Задача предвыборной «переписи» – уточнить список зарегистрированных избирателей, рассказать, какими способами можно проголосовать, принять заявку на голосование на дому, ответить на вопросы.

Узнать обходчиков можно легко: каждый будет одет в накидку-манишку белого цвета с синей надписью.

При себе у него будет:

✔ синяя тканевая сумка-шопер

✔нагрудный знак

✔ удостоверение члена участковой избирательной комиссии, с указанием фамилии, имени и отчества, с синей печатью и подписанное председателем УИК

✔телефон с приложением «ИнформУИК»

✔информационный лифлет и листовка с информацией о зарегистрированных кандидатах

«Участники «Информ УИК» будут использовать специальное мобильное приложение, куда будут оперативно вноситься данные анкетирования. Все как при переписи населения. Члены комиссий зададут вопросы в соответствии с анкетой. Весь процесс займет несколько минут», – прокомментировал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марат Гадилов.

ЦИК республики просит жителей оказать содействие обходчикам.

С 1 февраля социальные и страховые выплаты жителей республики будут проиндексированы Социальным фондом на 7,4%

С 1 февраля на 7,4% будет повышен ряд социальных выплат, которые получают жители нашей республики. Размер повышения определен Постановлением Правительства на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года. Это вторая волна массовых повышений с начала года после проведенной в январе индексации пенсий и изменения прожиточного минимума, по которому рассчитываются многие социальные выплаты и меры поддержки.

Прежде всего февральское повышение касается людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других граждан, пользующихся правом на федеральные льготы. Перечисленные граждане дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату. В феврале выплата, так же как и многие другие пособия, вырастет на 7,4%.

Вместе с ежемесячной денежной выплатой Социальный фонд индексирует входящую в него компенсацию набора соцуслуг. По умолчанию набор предоставляют в натуральном виде бесплатными лекарствами и медицинскими изделиями, путевкой в санаторий или проездом на пригородных электричках. По желанию набор можно частично или полностью получать деньгами.

Кроме того будут проиндексированы компенсации, пособия и другие денежные выплаты, переданные Фонду с 1 января 2022 года, установленные для граждан, подвергшихся воздействию радиации.

В феврале на 7,4% также будет проиндексирован материнский капитал. Максимальное повышение ждет родителей, которые пока ни разу не распоряжались его средствами. Для таких семей сумма вырастет на 43,4 тыс. рублей и составит более 630 тыс. рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма вырастет на 57,4 тыс. рублей, до 833 тыс. рублей. Родителям, сохранившим неполную сумму на сертификате, в феврале также будет проиндексирован остаток средств.

Кроме материнского капитала в феврале будут повышены и несколько других выплат семьям, в которых недавно появились дети. В частности, увеличится минимальный размер ежемесячного пособия по уходу на ребенка до 1,5 лет, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, а также единовременное пособие по беременности и родам. Перечисленные выплаты, как и прочие, будут проиндексированы на 7,4%.

Все повышения Социальный фонд сделает беззаявительно, поэтому не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в новых проиндексированных размерах.

Далее...