Таптыковский сельсовет муниципального района
Уфимский район Республики Башкортостан

Новости

Что будет с бумажными доверенностями после 1 марта 2024 г.

С 1 марта 2024 года становится обязательным применение машино – читаемой доверенности (МЧД). С указанной даты уполномоченный представитель должен осуществлять свои полномочия на основании электронной доверенности в машиночитаемом виде, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью.

Прием бумажных доверенностей после 1 марта 2024года ограничивается.

Направление документов в налоговые органы на основании бумажных доверенностей, представленных в налоговые органы до 29 февраля 2024 года, возможно до прекращения действия таких доверенностей.

Новый формат МЧД (5.02) утвержден приказом ФНС от 19.09.2023 № ЕД – 7-26/648@. Доверенность по формату 5.02 может быть подписана только руководителем компании. Применение электронных доверенностей по формату 5.01разрешается до 28 февраля 2025 года.

Отделение Социального фонда по Республике Башкортостан напоминает работодателям о необходимости подтверждения основного вида экономической деятельности

Ежегодно всем работодателям — юридическим лицам, кроме индивидуальных предпринимателей, необходимо подтверждать основной вид экономической деятельности (ОВЭД). Кампания по подтверждению основного вида деятельности ежегодно длится до 15 апреля.

В текущем году необходимые документы для подтверждения ОВЭД предоставляются после сдачи в ФНС России бухгалтерского баланса за 2023 год.

Подтвердить основной вид деятельности в Отделении СФР рреспублики необходимо всем организациям, которые были зарегистрированы в качестве страхователя в 2023 году и ранее. Если организация была зарегистрирована в 2024 году, то подтверждать основной вид деятельности не требуется.

По данным 2023 года, более 72% от общего количества работодателей Башкортостана, которым необходимо подтверждать основной вид экономической деятельности для установления тарифа по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, подтвердили свой ОВЭД в положенные сроки. Это 45,4 тысячи страхователей республики из более 63 тысяч.

Работодателям Башкортостана, не подтвердившим ОВЭД своевременно, по закону устанавливается максимальный тариф по страховым взносам из видов деятельности, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц данных организаций.

Документы на подтверждение ОВЭД удобнее всего предоставлять в ОСФР по Республике Башкортостан в электронном виде, воспользовавшись услугами спецоператоров связи или порталом госуслуг. Это гарантирует надежность и конфиденциальность информации. В случае направления документов в электронном виде представление их на бумажном носителе не требуется.

О проведении ФНС России федерального проекта «Общественное питание»

Межрайонная ИФНС России № 30 по Республике Башкортостан сообщает, что в 2024 году налоговыми органами реализуется отраслевой
проект ФНС России «Общественное питание», целью которого является обеление сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, включающих в себя как определение причин, способствующих
сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания,
так и побуждение к повсеместному применению в установленных
законом случаях контрольно-кассовой техники (далее-ККТ),
увеличение налоговых поступлений, проведение контрольных
мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков.
           В настоящее же время налоговыми органами проводится ряд мероприятий, направленных на выявление налогоплательщиков сферы услуг
общественного питания, нарушающих требования законодательства
Российской Федерации о применении ККТ.


           В сфере общественного питания наиболее часто встречаются такие
нарушения как:
- неприменение ККТ (участились случаи, когда продавец просит от
покупателя, клиента совершить перевод денежных средств за
проданный товар или предоставленную услугу по телефону, на
банковскую карту);

- невыдача кассового чека;
- выдача кассового чека с некорректными реквизитами.

 

При организации контрольных мероприятий налоговые органы придерживается риск-ориентированного подхода, направленного на максимальное сокращение избыточных проверок, отказ от проверок добросовестных субъектов, усиление контроля в отношении лиц, чья деятельность является высоко рискованной. Проверка является гарантированным следствием невыполнения закона.

Напоминаем, что при расчете продавец обязан выдать покупателю
(клиенту) кассовый чек (бланк строгой отчетности) в бумажном виде,
либо направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в
электронном виде (в случае предоставления покупателем до
момента расчета номера телефона или адреса электронной почты).
          Во избежание негативных последствий за неприменение ККТ,  рекомендуем налогоплательщикам при каждом расчете и в обязательном порядке выдавать покупателям кассовый чек, а также призываем граждан не оставлять без внимания ни один случай невыдачи кассового чека при совершении покупки, и направлять в налоговый орган жалобу на обнаруженное нарушение через сервис «Обратиться в ФНС России» или через мобильное приложение «Проверка чеков».

Обращаем внимание организаций и индивидуальных предпринимателей, что при выявлении нарушений налогоплательщики привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от ¼ до ½ суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от ¾ до полной суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей (ч.2 ст.14.5 КоАП).

Благодаря активному проявлению гражданской позиции со стороны потребителей, повысится качество обслуживания в ресторанах и кафе, увеличится доходная часть бюджета за счёт сокращения теневого оборота, что будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса.

Далее...

Отделение СФР компенсировало расходы на охрану труда более 3 тысячам работодателей Башкортостана в 2023 году

В 2023 году Отделение СФРпо Республике Башкортостан компенсировало расходы на охрану труда 3200 работодателей республики на общую сумму 512 миллионов рублей.

На мероприятия попредупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатели могут направить до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Объем используемых средств может быть увеличен до 30% при условии, что работодатель дополнительно направит средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

Организации самостоятельно выбирают, на какие меры по охране труда направить средства, их виды утверждены перечнем предупредительных мер.

«Радует, что работодатели заботятся о здоровье своих сотрудников. Треть от общей суммы финансирования, а это порядка 145 миллионов рублей, предприятия Башкортостана в 2023 году направили на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Вторая по популярности мера — периодические медосмотры работников. Также из года в год одной из востребованных мер остается приобретение средств индивидуальной защиты для работников», — отметил управляющий Отделением Фаниль Вахитов.

С началом нового года работа по финансированию мер по охране труда продолжена, соответствующие заявления и документы будут приниматься до 1 августа. Вся необходимая информация: виды мероприятий, формы документов и т.д., размещены на сайте:  https://sfr.gov.ru/branches/bashkortostan/info/~0/8179

Отделение СФР по Республике Башкортостан назначило более 132 тысяч компенсационных выплат по уходу за людьми с инвалидностью и нетрудоспособными гражданами

Жители республики, имеющие инвалидность, родители детей с инвалидностью, пенсионеры, достигшие 80-ти лет, и нетрудоспособные граждане, которые по медицинским показаниям нуждаются в постороннем присмотре, могут оформить ежемесячную выплату по уходу.

Ухаживающим может быть любой неработающий трудоспособный гражданин (не имеющий доходов в виде пенсии, пособия по безработице и др.), независимо от факта совместного проживания с нетрудоспособным человеком и от того, являются ли они членами одной семьи.

«Отделение Социального фонда по Республике Башкортостан предоставляет компенсацию на более 132 тысяч человек, за которыми в настоящее время ведется уход. В зависимости от того, кто осуществляет уход, размер выплаты составляет 1380 рублей или 11500 рублей в месяц. Пособие родителям и опекунам детей с инвалидностью, в том числе инвалидов с детства первой группы, составляет 11500 рублей. Компенсационная выплата предоставляется пенсионеру вместе с пенсией», — подчеркнул управляющий Отделением СФР Фаниль Вахитов.

С 1 января 2024 года вступил в силу закон, позволяющий сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком с инвалидностью родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. Это касается получателей ежемесячных выплат в размере 11 500 рублей.

Выплату по уходу можно оформить в клиентских службах Отделения фонда, в МФЦ и через портал госуслуг. В ряде случаев для этого нужно заключение врача, подтверждающее необходимость ухода, заявление ухаживающего и письменное согласие другого человека на получение ухода. Остальные сведения Соцфонд проверяет самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Например, сведения о том, что ухаживающий не работает и не получает доходы в виде пенсии, пособия по безработице или аналогичной компенсации по уходу со стороны силового ведомства.

 

Периоды ухода за нетрудоспособными и гражданами с инвалидностью засчитываются ухаживающему в стаж и увеличивают его пенсионные коэффициенты, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и год стажа.

ВАЖНО! При трудоустройстве теряется право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или гражданином с инвалидностью I группы, так как компенсация выплачивается только на неработающего гражданина. Сообщить о своем трудоустройстве гражданину необходимо самостоятельно в клиентскую службу ОСФР.

Более 32 тысяч женщин и новорожденных в Башкортостане получили услуги по родовым сертификатам в 2023 году

Объем перечисленных в медицинские организации средств за оказанные в 2023 году услуги составил более 355 миллионов рублей. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.

Родовый сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Сертификат может также оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь этого не требуется, поскольку все необходимые сведения Социальный фонд получает автоматически. Среди них — данные о постановке на учет в женской консультации, а также информация о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин — отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.